Full Details for Lot 122

Auction 750, Lot # 122

CÉSAR CÓRDOVA
(Ciudad de México, 1983 - )
a) Mar
51.2 x 70 cm
b) Celestún
50 x 60 cm
Firmados y fechados 2014
Óleo sobre tela
Piezas: 2
Ambos con certificado de autenticidad del artista.
Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 2012 - 2013. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania.
Estimado $20,000-30,000